Футбольный сезон 2013/14 подходит к концу, а значит в большинстве европейских чемпионатов уже определились команды-чемпионы. Так, в бундеслиге очередную “салатницу” выиграла мюнхенская Бавария, а в Италии первенство отпраздновал Ювентус. Обе команды стали чемпионами более чем уверенно. Бавария застолбила за собой чемпионство ещё в середине марта-месяца, а Ювентус опередил ближайшего конкурента (Рому) на 14 очков!

Завершён чемпионат Англии 2013/14

А вот в английской премьер-лиге судьба чемпионства, как и в прошлом году, решалась в последнем туре. На звание чемпиона Англии претендовало сразу три команды, а именно Челси, Ливерпуль и Манчестер Сити. Первые, к сожалению для болельщиков клуба и на радость конкурентам, растеряли в последних турах немало очков, и шансы на чемпионство у “аристократов”, прямо скажем, были призрачными. А вот Ливерпуль, ещё недавно находившийся на первом месте, отставал от “горожан” всего на 2 очка, а значит им необходимо было выиграть свой матч и надеется на поражение соперника…

Со своей задачей Ливерпуль справился (со счётом 2-1 был обыгран Нью-Касл), однако Манчестер-Сити также одержал победу (2-0 против Вест Хэма) и четвёртый раз за историю клуба стал чемпионом Англии!

Что ж, сезон получился весьма интересным. Особенно было любопытно наблюдать за становлением Ливерпуля. Не секрет, что последние годы команду сильно штормило, однако сейчас Ливерпуль снова крепко стоит на ногах, и в следующем сезоне вновь примет участие в Лиге Чемпионов.

Конечно, не обошлось и без команд-разочарований. Так, лондонский Арсенал настолько лихо начал сезон, что многие болельщики и футбольные эксперты всерьёз считали “канониров” главными претендентами на чемпионство. Однако после зимнего перерыва у команды Арсена Венгера начался спад, в результате которого Арсенал финишировал лишь четвёртым…

Впрочем, главным “неудачником” сезона 2013/14 стали не “канониры”, а Манчестер Юнайтед. Напомним, что прошлым летом клуб покинул Алекс Фергюсон, занимавший пост тренера 20 с лишним лет. Новым наставником “красных дьяволов” стал Дэвид Мойес, и ничего хорошего из этого не вышло. Один из самых титулованных клубов Англии занял лишь 7-ую строчку в национальном чемпионате, и впервые за последние 26 лет остался без квалификации в еврокубки!

На днях стало известно, что новым наставником “красных дьяволов” станет Луи Ван Гал, который на данный момент всё ещё тренирует сворную Голландии. Что ж, голландскому специалисту предстоит проделать колоссальную работу, и надеемся, что в следующем сезоне МЮ снова будет бороться за первенство на Туманном Альбионе!