Друзья, ну вот и закончился первый и уникальный в своем роде турнир вратарей Estadio при поддержке Компании М16 — Недвижимость! Событие стало по-настоящему ярким и собрало более 40 голкиперов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, в этот день наш футбольный центр посетили и специальные гости. Но обо всем по порядку…

Вратарский турнир Estadio при поддержке Компании М16 - Недвижимость

Встреча вратарей состоялась 2 мая и проходила в два этапа: групповой и плей-офф. Так как в ней принимали участие голкиперы разных возрастов, было проведено разделение на две группы:

• 14-16 лет;
  • 17+.

Итак, во время группового этапа вратари играли в 2 тайма по 1 минуте. Согласно правилам, в первом тайме участники пытались забить мяч, бросая его друг другу руками, а во втором тайме — ногами с земли.

Уже на данном этапе мы увидели огромное количество захватывающих матчей. Каждый голкикер демонстрировал свое мастерство в полной мере. Все боролись до последнего, и лишь свисток в конце каждого матча мог остановить битву и умопомрачительные сейвы наших участников. Количество красивых моментов зашкаливало. Хотя это было только начало, но даже на этой стадии некоторые победы были вырваны на последних секундах, в дополнительное время, а также и в сериях до первого промаха.

3 Трошин 5:7 7:9 ____ 0 12/16 3

Из возрастной группы «14-16» вышло 4 участника (по два из каждой группы). Из возрастной группы «17+» вышло 8 участников (по одному участнику из каждой группы).

«14-16»
Полуфинал

В первом полуфинале Рахметов уверенно переиграл Иванова, а вот вторая игра – {Карпинский VS Витухновский} — стала очень напряженной. Долгое время счет был ничейным. Обмен голами менялся обменом сейвами, но ничьи в результате быть не могло. Карпинский сотворил на два сейва больше и отправился в финал, где его ждал Рахметов. С другой стороны, Витухновский, можно сказать, проиграл будущему Чемпиону.

Рахметов 7:3 Иванов
Карпинский 8:6 Витухновский

«17+»
Четвертьфинал

В это время на параллельном поле стартовали четвертьфиналы старшей группы.

Со стадии плей-офф количество таймов для группы «17+» было увеличено до 4. При этом два тайма участники выполняли броски руками и еще два — удары ногами. Теперь голкиперы проходили проверку не только на мастерство прыжков, но и на степень выносливости.

Яшников 18:19 Автомонов
Буштаренко 11:14 Немчинов
Воробьев 17:16 Жуков
Шерстнев 12:10 Чижов

Матчи {Буштаренко VS Немчинов} и {Шерстнев VS Чижов} прошли спокойно. Получив в самом начале преимущество в 2 мяча, Немчинов и Шерстнев довели свои матчи до победы. В других битвах все было не так просто. Как только кто-то начинал проигрывать, сразу следовало ускорение темпа. Участникам только и успевали подавать мячи для очередного броска. На один удар точнее, на один сейв больше — и вот оставшиеся полуфиналисты определены.

«14-16»
Матч за 3 место

Иванов 6:2 Витухновский

«14-16»
Матч за 1 место

Поначалу матч был очень напряженным. Никто не хотел уступать, и казалось, что силы равны. Долгое время длилась ничья. Парни шли вровень. И вот в один прекрасный момент Карпинский все же смог отбить один мяч, а затем и забить свой. Времени на ответную атаку Рахметову не хватило. Итог — 8:10. А Карпинский Сергей забирает золотую медаль и кубок победителя.

Рахметов 8:10 Карпинский

«17+»
Полуфинал

Игроки, прошедшие в полуфинал, уже видели, как сложился финал в младшей группе. Из тех, кто остался в игре, проигрывать не хотел никто, ведь развязка была близка. В паре {Воробьев VS Шерстнев} матч был ровным и неспешным, а каждый сейв мог решить его исход. После второго тайма Воробьев имел преимущество в один мяч.

Именно в этот момент к нам в Estadio пришли СПЕЦИАЛЬНЫЕ ГОСТИ — Вячеслав Малафеев и Александр Макаров. Они заняли места напротив ворот и приготовились смотреть вторую половину вратарской встречи.

Кто знает, то ли наши гости так подействовали на участников, то ли была какая-то другая причина, но игра сразу стала быстрее, увеличилось число сейвов и красивых бросков. В итоге Шерстнев все же не смог обыграть своего конкурента.

Борьба во второй паре началась сразу, без раскачки. Гол за голом, сейв за сейвом. После второго тайма Автомонов вел с преимуществом в 3 мяча. Но разве можно сдаться и перестать играть, когда твой кумир смотрит на тебя с бровки?! Матч закончился на боевой ничье, и, согласно правилам, было добавлено 30 секунд. И снова ничья! Нас ожидала серия до первого промаха. Автомонов уверенно справился со своим ударом, а Немчинов запустил мяч сильно выше ворот.

Воробьев 13:11 Шерстнев
Автомонов 17:17(1:0) Немчинов

Сразу после окончания полуфиналов настало время для автограф- и фотосессии, а затем и для мастер-класса Вячеслава Малафеева и Александра Макарова.

В мастер-классе приняли участие юные голкиперы. Кумирами ребят было продемонстрировано множество упражнений на развитие выносливости, силы и реакции. Каждый мог в любой момент присоединиться к тренировке и выполнить пару упражнений под присмотром именитых вратарей.

Но игра на этом не закончилась, ведь нас ожидали матчи за 1, 2 и 3 места!

«17+»

Здесь интриги не получилось. С самого начала Шерстнев получил преимущество в два мяча и с каждой минутой планомерно его увеличивал. В итоге Шерстнев заслуженно побеждает и занимает 3 место.

Немчинов 11:16 Шерстнев

«17+»

Финал оказался очень достойным. Множество потрясающих сейвов и классных голов. Преимущество буквально в каждом тайме переходило из рук в руки. С бровки все чаще раздавались подбадривающие крики болельщиков. После очередного сейва лился поток аплодисментов. Борьба была упорной, и в итоге всего один мяч решил ее исход.

3 место — Шерстнев Валерий

Все призеры Вратарского турнира получили медали и кубки, а также памятные призы от Вячеслава Малафеева. Кроме того, Вячеслав вручил и особый подарок — приз зрительских симпатий – обладателем которого стал Вячеслав Немчинов.

Скажем честно — команде футбольного центра Estadio было очень приятно видеть в списке призеров имена голкиперов, которые тренируются по нашей программе «Последний рубеж». Алексей Воробьев, Тимур Рахметов и Алексей Иванов. Парни, мы Вами действительно очень гордимся!

Напоследок все мы хотим искренне поблагодарить Вячеслава Малафеева, Александра Макарова, а также Петра Иванова за мастер-класс, призы и незабываемые эмоции! Спасибо вам!

До встречи на следующем турнире. И это не шутка :)

P.S.: Футбол дарит людям радость. Мы дарим людям футбол.