Футбольный сезон в Европе официально открыт. Первые игры французского и немецкого чемпионатов уже сыграны, а неделей позже начнётся английская и испанская премьер-лиги. Лишь итальянцы начнут играть в футбол позже всех (первый тур 24 августа).

Сыграны первые игры европейских чемпионатов

Какими же выдались первые игры немецкого и французского чемпионатов?! Стартовым матчем Бундеслиги стала игра мюнхенской Баварии и менхенгладбахской Боруссии. Интересно, что эти команды встречались друг с другом в последнем туре прошлого сезона, и тогда футбол выдался на славу. Впрочем, нынешняя игра тоже была весьма интересной!

Многие футбольные болельщики пристально следили за этой игрой. Как ни как, а Бавария в прошлом сезоне выиграла всё, однако летом сменился тренер, и теперь предсказать то, как будет играть немецкий гранд в новом сезоне очень сложно. Однако матч с менхенгладбахской Боруссией получился для Баварии довольно простым…

В этой игре Гвардиола вернулся к тактической схеме Юппа Хайнкесса, и Бавария снова играла с ярко выраженным форвардом – Манджукичем. Впрочем, главная угроза исходила не от него, а от пары вингеров Роббена и Рибери. Именно они соорудили первый гол, и сделали всё возможное, чтобы Манджукич забил второй. Казалось, что пахнет разгромом, однако из-за нелепой ошибки обороны Баварии счёт к концу первого тайма стал 2-1. Тем не менее, мюнхенцы не стали расслабляться, и во втором тайме закрепили победу. Финальный счёт 3-1.

Игра дортмундской Боруссии против Аугсбурга также получилась весьма интересной. Начало матча выдалось довольно скучным, однако на 25 минуте Боруссия неожиданно забила в первой же серьёзной атаке (автором гола стал Обамеянг), и с этого момента начался яркий атакующий футбол. Вратарям, отдыхавшим большую половину тайма, наконец-то пришлось вступить игру. Сначала голкипер Боруссии Ланжерак в красивейшем прыжке отразил дальний удар Хольцхаузера, а затем потрудиться пришлось и Мохамеду Амсифу, отбившему за несколько секунд два удара в упор!

К сожалению, во втором тайме упорной борьбы не получилось. Боруссия взяла нити игры в свои руки и на классе вчистую переиграла Аугсбург. Обамеянг забил ещё два мяча, ну а точку в матче поставил Левандовски. Как итог 4-0!

Во Франции же матч открытия игрался между Момпелье и ПСЖ. Парижский клуб потратил в межсезонье колоссальную сумму денег, а главным трансфером стал Эдисон Кавани, который обошёлся в 60 миллионов евро. Конечно, теперь от нападающего ожидают многого, однако матч с Момпелье Кавани начал на скамье запасных, появившись на поле только на 70 минуте при счёте 1-1. За оставшееся время уругваец ничем не отметился, и игра так и закончилась ничьей.

В общем, старт европейских чемпионатов выдался удачным. Было сыграно немало зрелищных матчей и забито множество мячей!