До Чемпионата Мира в Бразилии остаётся всё меньше и меньше времени, а значит в национальных сборных кипит работа по подготовке к турниру. Так, сборная России уже сыграла два товарищеских матча, в ходе которых выяснилось, что у команды серьёзные проблемы с обороной и реализацией моментов.

Сборная России: перед Чемпионатом Мира

За два матча российские футболисты забили лишь два мяча, при этом нельзя сказать, что у нас в соперниках были действительно сильные команды. Словакия и Норвегия конечно не из последних команд в футбольной иерархии, однако до топ-сборных им как “до луны”. В общем, побеждать их сборная России была просто обязана.

Впрочем, словаков наши всё же победили (пусть и с минимальным счётом 1-0), а вот с норвежцами россияне сыграли крайне неудачно. Интересно, что в этом Фабио Капелло решил сыграть с двумя нападающими. Наигрывать новую схему за две недели до Чемпионата Мира весьма спорное решение. Впрочем, по ходу матча всё же было видно, что на острие находится лишь Кержаков, а Кокорин старался действовать из глубины.

Начали наши бодро. Уже на третьей минуте матча россияне воспользовались ошибкой норвежской обороны, и Олег Шатов пробил в противоход голкиперу. К сожалению, столь быстрый гол негативно отразился на мотивации наших футболистов. Если первые минуты матча россияне показывали очень быстрый и атакующий футбол, то после забитого мяча игра пошла совсем другая. Футболисты решили отдать преимущество норвежцам, тем самым позволив им организовывать атаку за атакой. Такая тактика работает, если команда умеет грамотно обороняться, однако сборная России никогда не отличалась по-настоящему сильной зашитой. Неудивительно, что норвежцы, прибавив в скоростях, тут же стали легко и непринуждённо разрезать нашу защиту, словно горячий нож масло.

Впрочем, нельзя сказать, что россияне уж совсем сели в оборону. Периодически наши футболисты совершали отличные набеги на ворота противника и были очень близки к тому, чтобы удвоить преимущество. К сожалению, россияне растранжирили большую часть своих моментов, ну а дальше сработало футбольное правило — “не забиваешь ты – забивают тебе”.

Норвежцы сравняли счёт на 78 минуте матча, и после этого имели ещё несколько реальных возможностей огорчить нашего вратаря. К счастью, Акинфеев сыграл достаточно уверенно и аккуратно, не позволив противнику вырвать победу.

Что ж, ничья против норвежцев не такой уж плохой результат, однако неуверенные действия в защите и слабая реализация моментов наталкивают болельщиков на неприятные мысли. Надеемся, что в третьем товарищеском матче (против сборной Марокко) россияне покажут более яркую и зрелую игру.