Сборная России проиграла второй матч на Чемпионате Европы во Франции против команды Словении, тем самым оказавшись на грани вылета. Для выхода в плей-офф россиянам необходимо было непременно побеждать Уэльс, у которого перед третьим туром в копилке было три очка.

Россия не смогла пробиться в плей-офф чемпионата Европы

Многие надеялись, что наши футболисты, оказавшись в столь непростой ситуации, выйдут на этот матч предельно мотивированными и заряженными на борьбу, однако решающая игра прошла по совсем иному сценарию…

В первые минуты футболистам нашей команды удалось закрепиться на половине поля соперника, однако до голкипера Уэльса Уэйна Хеннеси мяч практически не доходил. Ну а затем британцы постепенно освоились, и на ворота россиян обрушился целый град атак.

Подобный рисунок матча наблюдался и в игре против Англии, однако тогда наши защитники действовали более собрано. Здесь же атаки Уэльса, словно нож в масло, разрезали нашу оборону. Так, уже на 12-ой минуте Аарон Рэмси избежал оффсайда и выбежал один на один с Игорем Акинфеевым. Вратарь сборной России бросился под ноги валлийцу, но нападающий черпачком перебросил через него мяч, тем самым открыв счет в матче.

Пропущенный мяч должен был стать для нашей сборной своеобразным звоночком. Мол, не стоит допускать таких детских ошибок в обороне, однако уже через 7 минут счет стал 2:0. На этот раз у Уэльса отличился полузащитник Нил Тейлор, который открылся под пас Гаррета Бейла и опять же оказался один на один с Акинфеевым. Первый удар голкипер сборной России отбил, однако последовавшее за ним добивание оказалось ему уже не по силам.

На этом валлийцы не остановились. Атаки сборной Уэльса накатывали на ворота россиян волна за волной, при этом оборона раз за разом давала противнику доводить дело до удара. Жирная точка в матче была поставлена на 67-ой минуте матча, когда Аарон Рэмси выполнил скрытую передачу на Гаррета Бэйла, который без труда переиграл в ближнем бою Акинфеева.

Игра могла закончиться и с более разгромным счетом, однако Игорь Акинфеев, несмотря на три пропущенных мяча, провел достаточно сильный матч, неоднократно отражая опасные удары валлийцев.

Покидать турнир после групповой стадии всегда неприятно, особенно таким образом. Искренне надеемся, что к Чемпионату мира 2018 Российский футбольный союз сделает соответствующие выводы. Вот только проблема российского футбола комплексная и решить ее в столь сжатые сроки будет не просто…