В начале сезона лондонский Челси выглядел настолько грозно, что большинство футбольных экспертов записывали команду Жозе Моуринью в главные претенденты нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов. «Аристократы» мощно начали чемпионат, да и групповую стадию ЛЧ англичане завершили с первого места и без поражений.

Парижане вышли в 1/4 Лиги Чемпионов

Однако без игрового спада не обошлось. Уже во время так называемых «боксинг дэй», когда в английской премьер-лиге командам приходится играть по 2-3 раза на неделе, в игре Челси стала чувствоваться некоторая усталость. Сначала подопечные Жозе Моуринью проиграли в чемпионате Тоттенхему (5-3), а затем и вовсе вылетели из кубка, уступив клубу из Первой Лиги.

Тем не менее, в выездном матче с ПСЖ лондонцы достаточно уверено сыграли в ничью (1-1), тем самым поставив себя в более выгодное положение. Многие были уверены, что уж дома Челси даст французам бой, ну а после весьма спорного удаления Златана Ибрагимовича в первом тайме ответного матча многие болельщики, смотревшие футбол с экранов телевизора, и вовсе решили пойти спать. И зря!

Парижан не сломило столь несправедливое решение судьи, и они, несмотря на численное преимущество хозяев, уверенно продолжили встречу. Пожалуй, ключевым моментом матча стало то, как Челси заиграл в большинстве. Вместо того, чтобы попытаться дожать соперника Жозе Моуринью решил прагматично сыграть по счету. Как ни как, а даже в случае ничьей дальше по сетке проходил именно английский клуб. Именно этот прагматизм и сгубил лондонцев.

Челси все же забил на 83-ей минуте матча, однако подопечные Лорана Блана не растерялись и сравняли счет на последних минутах. Спасителем парижан выступил Давид Луис, эффектно вколотивший мяч в сетку ворот Тибо Куртуа ударом головы.

Основное время матча так и закончилось при счете 1-1, а значит командам пришлось выявлять победителя уже в дополнительное время. И опять же для Челси все началось как нельзя лучше — уже на первых минутах дополнительного времени в ворота ПСЖ было назначено пенальти, которое уверено реализовал Эден Азар. Показалось, что это уж точно сломит парижан, однако футболисты французского клуба, демонстрировавшие на протяжении всего матча невероятное мужество и характер, не сдались и на этот раз!

Когда до окончания матча оставалось всего пять минут, ПСЖ заработали у ворот Челси угловой. Последовал отличный навес и удар головой Тьяго Силвы, однако Тибо Куртуа каким-то образом смог отбить летящий в ворота мяч. Повторный угловой — и все тот же Силва снова выпрыгнул выше всех защитников лондонского Челси и не менее эффектно пробил головой. Мяч полетел по недосягаемой для вратаря траектории, и счет на табло снова стал равным. Ничья 2:2, однако при таком результате (за счет голов забитых на выезде) дальше проходили уже парижане, а не лондонцы!

ПСЖ провели по-настоящему выдающийся матч, показав характер и волю к победе. Ну а Челси стал жертвой прагматизма Жозе Моуринью. Даже будучи в большинстве футболисты лондонского клуба сыграли настолько беззубо, что кроме гола с игры Кэхилла и пенальти, реализованного Азаром, не создали у ворот противника ровным счетом ничего…