В пятницу вечером в Праге был разыгран суперкубок УЕФА, в котором друг другу противостояли мюнхенская Бавария и лондонский Челси. Уже заранее было известно, что игра должна получиться весьма зрелищной. Как ни как, а два года назад эти команды играли в финале Лиги Чемпионов, и тогда Бавария проиграла лондонцам по пенальти, и немцы явно хотели взять реванш!

Определился обладатель Суперкубка Европы!

Кроме того, дополнительной изюминкой для нынешнего суперкубка стало очередное противостояние Хосепа Гвардиолы и Жозе Моуринью. До этого испанский и португальский тренера уже пересекались с друг с другом в играх Лиги Чемпионов, и всякий раз победу одерживал именно Моуринью.

Игра началась весьма бодро. Команды решили, что лучшая защита это нападение, поэтому футбол получился довольно зрелищный, с большим количеством опасных моментов как у тех, так и у других ворот.

Несмотря на то, что в первые минуты Бавария крепко насела на ворота Челси, забить первыми было суждено именно лондонцам. Азар отлично прошёл по флангу и сделал роскошный прострел вдоль ворот, где мяч уже поджидал Фернандо Торрес. Испанец не стал долго гадать, что делать с мячом, и сильнейшим ударом отправил его в сетку ворот Баварии.

Интересно, что даже пропустив, Бавария продолжила играть так же, как и играла. Волны атак накатывали одна за другой на ворота Петра Чеха. Тем не менее, до ударов доходило редко. Защита лондонцев неплохо справлялась с баварской осадой, и бреши в обороне возникали лишь тогда, когда Франк Рибери, получивший накануне суперкубка звание лучшего футболиста Европы-2013, брал игру на себя.

Именно французу удалось таки распечатать ворота Челси, но случилось это уже во втором тайме. Рибери нанёс дальний удар после скидки Кросса, что стало полной неожиданностью для Чеха. Счёт сравнялся…

После этого игра пошла весёлая, и инициативу в свои руки взяли уже футболисты Челси. За небольшой промежуток времени Нойеру пришлось отразить несколько опасных ударов, а после удара головой Ивановича мяч и вовсе со звоном ударился об перекладину и улетел обратно в поле. В эти минуты, казалось, что Челси таки забьют второй мяч, но случилось удаление. Рамирес перестарался с отбором мяча и получил вторую жёлтую карточку…

До конца основного времени оставалось всего пять минут, и лондонцы смогли продержаться до дополнительного времени, где уже на первых минутах воспользовались оплошностью защиты Баварии и её вратаря, сделав счёт 1-2. “Запахло” сенсацией, однако баварцы буквально насели на ворота Петра Чеха, и на последней минуте всё-таки сравняли счёт.

Как и два года назад судьбу трофея решила серия пенальти. На этот раз нервы оказались прочнее у футболистов Баварии. Они реализовали все 5 ударов, а вот 5-ый удар Челси, который исполнял новичок клуба Лукаку, Нойер парировал!

Бавария выигрывает первый трофей сезона, ну а Челси строится. Уже видно, что Жозе Моуринью достиг за короткий промежуток времени серьёзных результатов, улучшив игру команды в целом, так что Челси в нынешнем сезоне и в премьер-лиге и в Лиге Чемпионов наверняка будет грозной силой!