Последнее и единственное на данный момент противостояние Германии и Бразилии в рамках чемпионатов мира датируется 2002 годом, когда команды встретились в финале южно-корейского чемпионата мира. Тогда бразильцы не без труда, но обыграли немцев со счётом 2-0. На этот раз судьба свела команды в 1/2 финала, и сотни тысяч футбольных болельщиков с нетерпением ожидали настоящую битву грандов мирового футбола…

Германия разгромила Бразилию!

Большинство футбольных экспертов воздержалось от каких-либо прогнозов, отметив шансы команд как 50 на 50. Тем не менее, все они, как один, говорили о Неймаре. Молодой бразилец по ходу турнира стал ключевым игроком сборной, поэтому его потеря не предвещала для команды ничего хорошего.

Впрочем, по первым 5-7 минутам матча показалось, что Сколари таки смог подготовить команду к игре без своей главной звезды. Бразильцы с первых же секунд первого тайма устроили настоящую осаду ворот Нойера, не давая немцам выйти со своей половины поля.

Германия-Бразилия: кошмарный сон "пентакампионов"

Казалось, что “пентакампеоны” вот-вот забью, однако затем сборная Германии чуть ли не в первой же своей атаке заработала угловой, который решил подать Тони Кросс. Полузащитник “Баварии” выполнил отличный навес в штрафную сборной Бразилии прямо на ногу своего одноклубника Томаса Мюллера. Как ни странно, но бразильские защитники упустили Мюллера из виду, и немец плотным ударом вколотил мяч в сетку ворот противника.

Команда Луиса Фелипе Сколари тут же побежала в атаку, однако устроить осаду, как это было на первых минутах матча у бразильцев уже не получилось. Немцы сумели отодвинуть игру от своих ворот и отлично играли на контратаках. Так, на 22 минуте Мюллер отдал отличную передачу 36-летнему Мирославу Клозе, который тут же нанёс удар по воротам Жулио Сезара. Бразильский голкипер с ударом справился, однако на добивании оказался всё тот же Клозе, и счёт на табло стал уже 2-0 в пользу немцев!

Сказать, что второй пропущенный мяч выбил бразильцев из колеи – значит ничего не сказать. У них буквально опустились руки, и в следующие 10 минут “пентакампионы” пропустили ещё три мяча (дубль Кросса и гол Хедиры). Оборона бразильской сборной в эти минуты напоминала проходной двор, чем немцы воспользовались на все 100%, вколачивая гвозди в “крышку гроба” бразильцев один за другим!

Сборную Бразилии было откровенно жалко, но ещё больше сочувствия вызывали её болельщики, которые ожидали увидеть совсем другую игру, а не агонию своей любимой команды. На трибунах плакали дети и старики, мужчины и женщины…

Во втором тайме немцы практически перестали играть, однако это не помешало им забить ещё дважды, доведя счёт до неприличных 7-0. К счастью, на последних минутах матча бразильцы таки размочили счёт. Впрочем, вряд ли болельщики были рады голу Оскара, так как их сборная потерпела самое разгромное поражение за всю свою историю выступления в чемпионатах мира!

Такого результата не ожидал никто. Сборная Германии показала фантастическую игру и теперь безусловно будет считаться главным фаворитом грядущего финала!