Во Франции завершились игры 1/8 чемпионата Европы 2016, по итогам которых определись восемь сильнейших команд «Старого света». Пожалуй, главной сенсацией данной стадии турнира стал вылет сборной Англии, которая проиграла Исландии со счетом 1:2.

Евро-2016: Исландская сказка

До начала Евро-2016 многие считали англичан если не главными фаворитами на победу в турнире, то хотя бы одной из сильнейших команд чемпионата, однако подопечные Роя Ходжосона разочаровали своих болельщиков уже в групповой стадии, сыграв вничью с россиянами и словаками.

Впрочем, британцам повезло, и в 1/8 им предстояло встретиться со сборной Исландии, которые считались явными аутсайдерами нынешнего Евро, однако это не мешало им раз за разом добывать очки с более именитыми соперниками. Так, именно исландцы «похоронили» мечты австрийцев о выходе из группы.

Матч между Англией и Исландией начался как нельзя лучше для британцев. На 5-ой минуте Хальдерссон снес в своей штрафной Рахима Стерлинга, и судья назначил пенальти в ворота исландцев, которое уверенно реализовал капитан англичан Уэйн Руни.

Казалось, что после такого футболисты с крохотной Исландии просто «поплывут», и матч закончится разгромом, однако скандинавы смогли отыграться уже через две минуты. Сравнять счет посчастливилось Сигурдссону, который воспользовался неразберихой в штрафной англичан и буквально расстрелял Харта с пяти метров.

Ну а еще через десять минут сборная Исландии и вовсе вышла вперед! Скандинавы отлично сыграли на коротке, выведя на убойную позицию Сигторссона, который не растерялся и пробил по воротам с 14 метров. Джо Харт успел сложиться и дотянуться до мяча, однако этого оказалось не достаточно. Исландские болельщики на стадионе тут же дали о себе знать, а вот трибуны с английскими фанами погрузились в гробовую тишину. Такого поворота не ожидал никто!

После перерыва Рой Ходжсон произвел две замены, однако на рисунке игры это никак не отразилось. Англичане по-прежнему проводили больше времени в атаке, однако исландцы уверенно защищались, периодически остро отвечая. Так, на 55-ой минуте после подачи углового Рагнар Сигурдссон пробил через себя, однако на этот раз Харт справился с ударом.

К концу второго тайма англичанам таки удалось прижать исландцев к своим воротам, однако скандинавы не дрогнули и смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности вплоть до финального свистка, ставшего историческим для сборной Исландии!

3 июля исландцам предстоит сыграть в 1/4 финала с хозяевами нынешнего Евро — французами. Кто знает — возможно исландцы удивят весь футбольный мир вновь!