В последние годы над лондонским Арсеналом не посмеивался разве что ленивый. Вот уже на протяжении нескольких лет, начиная новый сезон, “канониры” постоянно заявляли о своём желании выиграть какой-нибудь титул (а то и не один), однако ближе к весне оказывалось, что единственным значимым достижением команды Арсена Венгера является квалификация в Лигу Чемпионов. В этом году ситуация почти повторилась…

Арсенал завоевал кубок Англии!

Уже в марте-месяце (после того, как Арсенал проиграл мюнхенской Баварии в 1/8 ЛЧ) болельщикам клуба стало ясно, что единственный трофей, на который может претендовать их любимая команда – кубок Англии. “Канониры” вышли в финал, где их соперником стал Халл-Сити, назвать который сильной командой язык не повернётся.

Казалось бы, Халл-Сити Арсеналу не ровня, и многие ещё до финала “отдали” кубок “канонирам”, однако на деле лёгкой прогулки не получилось – уже к 10 минуте матча счёт стал 2-0 в пользу подопечных Стива Брюса. От такого начала плохо стало даже самым закалённым болельщикам Арсенала!

Арсен Венгер, понимая, что его подопечные могут просто поплыть, тут же произвёл определённые корректировки, однако Халл-Сити продолжал нагнетать обстановку. Так, на 18-ой минуте матча счёт мог стать 3-0, однако мяч с линии ворот “канониров” вынес Гиббз. Ну а сразу после этого Арсенал забил. Отыграть один мяч удалось Санти Касорлу, шикарно исполнившему штрафной удар!

После этого игра немного успокоилась, и до перерыва опасных моментов у ворот как той, так и другой команды не возникало. Второй тайм начался гораздо спокойнее, однако первая же серьёзная атака Арсенала завершилась взятием ворот соперника. После розыгрыша углового Лоран Косельены наконец-то сравнял счёт в матче, а значит у “канониров” снова появился реальный шанс завоевать первый за последние 10 (!!!) лет трофей!

На исходе второго тайма команды обменялись опасными моментами, однако определить победителя в основное время так и не удалось. Дополнительная 30-минутка выдалась чрезвычайно нервной. Ни Арсенал ни Халл-Сити не хотели рисковать, да и накопившаяся усталость явно не способствовала быстрой атакующей игре.

Свежее и мотивированнее оказались “канониры”. На 109 минуте Аарон Рэмси отлично разыграл мяч с Саного и Оливье Жиру, после чего неотразимо пробил по воротам Халл-Сити. Времени отыграться у подопечных Стива Брюса практически не было, однако даже несмотря на это у ворот Арсенала было жарко. “Канониры” явно нервничали. Так, на последней минуте добавленного времени голкипер Арсенала зачем-то слишком далеко вышел из ворот, и почти получил мяч “за шиворот”!

Ну а затем прозвучал финальный свисток, и Арсенал, завоевав кубок Англии, наконец-то прервал серию неудач, длившуюся почти 10 лет. Возможно теперь подопечные Арсена Венгера, сбросив груз с плеч, заиграют именно в тот футбол, который от них хотят видеть болельщики. Впрочем, ответ на этот вопрос мы узнаем лишь в следующем сезоне!